学区情報|松戸市 小学校学区一覧 | 本八幡、市川市の不動産(一戸建て・土地)なら優和住宅へ。

掲載件数766件  会員様限定件数585件  一般公開件数181

松戸市 小学校学区一覧

学校名 通学区域
旭町小学校 主水新田・旭町・小金飛地・栄町・馬橋・西馬橋広手町・西馬橋4丁目・西馬橋5丁目
・主水新田のうち次の区域とする。上通110番地~137番地、下通145番地~288番地、仲田380番地~409番地、二枚田414番地~466番地、大田468番地~482番地、真菰沼486番地~528番地、585番地、586番地、落沼529番地~552番地、587番地、堤外553番地~562番地
・旭町のうち次の区域とする。一丁目1番地~215番地、二丁目216番地~394番地、477番地~784番地、三丁目785番地~920番地、1006番地~1018番地、1025番地~1133番地
・栄町のうち次の区域とする。五丁目338番地~383番地、六丁目445番地~477番地、七丁目478番地~589番地、八丁目590番地~736番地、西二丁目865番地~983番地、西三丁目984番地~1138番地、西四丁目1139番地~1264番地
・馬橋のうち次の区域とする。広手488番地~562番地
大橋小学校 二十世紀が丘中松町・二十世紀が丘戸山町・二十世紀が丘梨元町・二十世紀が丘丸山町・二十世紀が丘美野里町・大橋
・二十世紀が丘丸山町のうち次の区域とする。1番地~122番地
・二十世紀が丘美野里町のうち次の区域とする。191番地~198番地、233番地~239番地
・大橋のうち次の区域を除く区域とする。松木下1番地~29番地、33番地~35番地、出山393番地の2~393番地の3、394番地の1、395番地の1、396番地~397番地、398番地の1、399番地の1、400番地~420番地、夏苅436番地~472番地、金ノ手480番地~486番地、溜上491番地~494番地、中ノ浜971番地~972番地、白幡1086番地~1133番地
貝の花小学校 小金原5丁目・小金原6丁目・小金原7丁目・小金原8丁目・小金原9丁目
・小金原6丁目のうち次の区域とする。1番地~7番地
・小金原7丁目のうち次の区域とする。1番地~8番地
・小金原9丁目のうち次の区域とする。1番地~25番地
柿ノ木台小学校 松戸・大橋・岩瀬・三矢小台・小山・二十世紀が丘柿の木町・二十世紀が丘萩町・二十世紀が丘美野里町・二十世紀が丘丸山町
・松戸のうち次の区域とする。東美野2番地~15番地、21番地、35番地、37番地~39番地、41番地、51番地、西美野104番地~106番地、113番地~120番地、129番地~158番地、大橋道159番地~196番地、198番地~199番地、東市後252番地、262番地~263番地、266番地~268番地、270番地~273番地、276番地~281番地、285番地~286番地、川萩291番地~320番地、327番地~332番地、新萩346番地~373番地、375番地~377番地、380番地~383番地、385番地、387番地、392番地~401番地、小境402番地~414番地、虹引415番地~495番地、胡摩作496番地~550番地、市後尻558番地~573番地、575番地~578番地、580番地~593番地、柿ノ木台594番地~618番地、赤発毛812番地~815番地、米山816番地、818番地~821番地、823番地~839番地、841番地~848番地、2263番地~2270番地、貝台849番地~891番地、2271番地~2277番地、白山892番地~912番地、2278番地~2280番地、七畝割2302番地~2306番地、仙元後1599番地、1607番地~1612番地の1、1635番地~1637番地
・大橋のうち次の区域とする。出山393番地の2~393番地の3、394番地の1、395番地の1、396番地~397番地、398番地の1、399番地の1、400番地~420番地、夏苅436番地~472番地、金ノ手480番地~486番地、溜上491番地~494番地、中ノ兵971番地~972番地
・岩瀬のうち次の区域とする。鍛治塚614番地~621番地
・三矢小台のうち次の区域とする。4丁目1番地~28番地、5丁目1番地~10番地、13番地~17番地、20番地~31番地
・小山のうち次の区域とする。浅間台666番地~667番地、672番地~767番地、鴻ノ台768番地~874番地
・二十世紀が丘美野里町のうち次の区域とする。1番地~190番地、199番地~232番地
・二十世紀が丘丸山町のうち次の区域とする。123番地~138番地
金ヶ作小学校 金ケ作・五香1丁目・五香6丁目・五香7丁目
・金ケ作のうち次の区域とする。立切254番地~269番地、並木前270番地~292番地、北岡293番地~298番地の1、298番地の4~298番地の6、298番地の9~298番地の12、298番地の14、298番地の15、298番地の31~298番地の43、298番地の52~298番地の54、298番地の56~298番地の67、298番地の69~298番地の100、299番地、北中300番地~308番地、南中309番地~348番地、曲松372番地~401番地、西ケ沢402番地~406番地、海着407番地~414番地、454番地~465番地、新木戸415番地~419番地の5、419番地の7~419番地の19、419番地の25、419番地の28、419番地の29、419番地の31~419番地の34、419番地の40~419番地の51、420番地~420番地の6、421番地~423番地
・五香1丁目のうち次の区域とする。1番地、4番地の17~4番地の19、37番地の1~37番地の6
・五香六丁目
・五香七丁目のうち次の区域とする。1番地~4番地、12番地~17番地、25番地~37番地、42番地
上本郷小学校 北松戸・中和倉・千駄堀・新作・中根・上本郷
・中和倉のうち次の区域とする。一反割343番地~367番地、450番地~616番地、寒風台368番地~399番地
・千駄堀のうち次の区域とする。前新田1510番地~1617番地、1900番地~1910番地
・新作のうち次の区域とする。高田98番地~100番地、125番地~126番地、船付127番地~132番地、192番地~197番地、213番地~232番地、城之越361番地~501番地、二階502番地~701番地、一丁目1001番地~1120番地、二丁目1121番地~1138番地、三丁目1139番地~1348番地、狭間240番地、242番地~245番地、247番地、1000番地
・中根のうち次の区域とする。一丁目411番地~463番地、二丁目464番地~548番地
・上本郷のうち次の区域とする。三斗蒔629番地、636番地~647番地、649番地~664番地、841番地~946番地、萱見戸1329番地~1398番地、七畝割1399番地~1464番地、下寒風1465番地~1512番地、二丁目3372番地~4059番地、四丁目4437番地~4669番地、4677番地~4696番地
上本郷第二小学校 上本郷・松戸新田・南花島・仲井町
・上本郷のうち次の区域とする。花下350番地~359番地、379番地~438番地の3、440番地~442番地、465番地の3~465番地の7、466番地~467番地、北台2086番地~2287番地、花台2288番地~2414番地、惣台2549番地~2646番地、鳥井戸2647番地~2676番地、宮下2677番地~2791番地、前田2792番地~2860番地、2868番地~2926番地、2929番地~2932番地、2934番地~2954番地、2959番地~2961番地、一丁目2985番地~3371番地
・松戸新田のうち次の区域とする。豊右衛門屋舗236番地~244番地、店屋舗245番地~253番地、上丸山254番地~270番地
・南花島のうち次の区域とする。1丁目1番地~20番地、3丁目36番地~60番地
・仲井町のうち次の区域とする。1丁目1番地~139番地、3丁目1番地~139番地
河原塚小学校 田中新田・河原塚・日暮・日暮1丁目・日暮3丁目・日暮4丁目・日暮5丁目・日暮6丁目・日暮7丁目・和名ケ谷・紙敷・五香西4丁目・五香西5丁目
・田中新田
・河原塚のうち次の区域とする。橋戸1番地~30番地、宮下31番地~70番地、高田71番地~95番地、南花96番地~117番地、谷118番地~145番地、初崎155番地~156番地の1、156番地の3、158番地の1、158番地の3~159番地の1、159番地の3~164番地、南山165番地~189番地、狐塚190番地~207番地、大割208番地~220番地、中割221番地~235番地、小割236番地~254番地、荒公255番地~264番地、寺の台265番地~289番地、作畑290番地~312番地、木戸場313番地~318番地、宮ノ内319番地~343番地、宮ノ台344番地~356番地、台畑357番地~368番地、関場369番地~382番地、小屋後383番地~399番地、菖蒲作400番地~404番地、庚申前405番地~422番地、根切423番地~427番地、ハイ松428番地~431番地
・日暮のうち次の区域とする。前1番地~32番地、宮下33番地~61番地、川間62番地~78番地
・日暮1丁目のうち次の区域とする。1番地~7番地、15番地~21番地
・日暮2丁目
・日暮4丁目のうち次の区域とする。1番地~15番地2
・日暮5丁目
・日暮6丁目のうち次の区域とする。103番地~199番地
・日暮7丁目のうち次の区域とする。1番地~650番地
・和名ケ谷のうち次の区域とする。関場1番地~30番地
・紙敷のうち次の区域とする。西金楠台115番地、116番地の1、116番地の3、117番地の1~117番地の4、117番地の9~117番地の20、初崎455番地、510番地の2、511番地の2~511番地の3、512番地の2~512番地の3、513番地、514番地の3、514番地の5~514番地の6、515番地の4~515番地の7
・五香西4丁目のうち次の区域とする。48番地
・五香西5丁目のうち次の区域とする。39番地~41番地、43番地~47番地
栗ヶ沢小学校 栗ケ沢・小金・小金原6丁目・小金原7丁目・小金原9丁目
・栗ケ沢のうち次の区域とする。木戸場770番地~773番地、往環通774番地~789番地、大道通790番地~793番地、803番地~805番地、笹塚818番地~831番地
・小金のうち次の区域とする。小西1708番地~1709番地
・小金原6丁目のうち次の区域とする。8番地~13番地
・小金原7丁目のうち次の区域とする。9番地~39番地
・小金原9丁目のうち次の区域とする。26番地~56番地
幸谷小学校 幸谷・新松戸東・二ツ木・三ケ月
・幸谷のうち次の区域とする。熊ノ脇38番地~102番地、105番地~109番地、113番地~156番地、観音下157番地~238番地、240番地~271番地、273番地~306番地、308番地~309番地、向田310番地~315番地、325番地~348番地、西田457番地、459番地、宮下582番地~632番地、634番地~644番地、646番地~689番地、691番地~737番地、ボッケ738番地~749番地、751番地~756番地、759番地、764番地、768番地~769番地、781番地~806番地、810番地~818番地、821番地~825番地、828番地~830番地、溜ノ上831番地、835番地~838番地、840番地~841番地、847番地、849番地、855番地~866番地、溜ノ下899番地、908番地~910番地、溜ノ脇929番地~932番地、934番地~948番地、952番地~955番地、961番地~979番地
・二ツ木のうち次の区域とする。新屋下373番地~379番地、383番地、387番地~393番地、397番地~398番地、井戸尻415番地~417番地、422番地~430番地、観音下441番地~456番地、中通482番地、1313番地~1458番地、渡崎708番地~716番地、725番地、732番地、737番地~738番地、740番地、742番地~751番地、754番地~760番地、押出761番地~763番地、1459番地~1475番地、町田829番地の1~829番地の2、835番地の1、836番地の1~836番地の2、837番地の2、838番地の2、839番地の2、842番地の1、842番地の5~842番地の10、845番地の1、845番地の5、846番地の1、848番地の1、852番地の1、855番地、856番地の1~856番地の2、857番地の1、上ノ台1600番地~1655番地、1657番地~1708番地、1711番地~1715番地、向台1716番地~1744番地、宮前1745番地~1750番地、1752番地~1774番地、1777番地~1778番地、1780番地~1786番地、作台1787番地~1903番地、1906番地~1928番地
・三ケ月のうち次の区域とする。島谷138番地~150番地、1200番地~1255番地、町田300番地の2~300番地の6、301番地の1~301番地の2、302番地の2~302番地の6、304番地の2~304番地の3、304番地の5~304番地の10、305番地、306番地の2~306番地の3、306番地の5、306番地の12~306番地の14、307番地の1~307番地の2、308番地の1~308番地の2、309番地の1~309番地の2、309番地の4~309番地の5、309番地の7、309番地の22、309番地の24、310番地の1~310番地の5、311番地の2、312番地の2、312番地の4、312番地の6、313番地の2、313番地の4~313番地の5、島谷台1256番地~1278番地、1280番地~1362番地、入谷津1363番地~1447番地、谷津田1448番地~1564番地
古ヶ崎小学校 樋野口・古ケ崎・栄町・上本郷・中根・新作
※古ヶ崎南小学校の閉校に伴い、平成17年4月1日から、同校の学区全域を当校の学区に統合しました。
・樋野口のうち次の区域とする。堤外539番地
・古ケ崎のうち次の区域とする。水神前1番地~74番地、131番地~161番地、478番地の4、478番地の5、479番地の3、480番地、481番地の1、482番地の3、483番地の3、964番地の1、964番地の3、下中道162番地~311番地、稲荷前530番地~573番地、三枚田574番地~739番地、供養塚740番地~747番地の1、748番地の2、751番地~762番地、763番地の2、795番地の2、796番地~801番地、803番地の2、803番地の3、804番地の1、805番地の1、806番地、807番地の1、808番地~820番地の1、松戸分1096番地~1104番地、甚兵衛沼2300番地~2371番地、庚塚2372番地~2467番地、曽根裏2468番地~2533番地、堤添2554番地~2625番地、一丁目2987番地~3082番地、二丁目3083番地~3240番地、三丁目3268番地~3444番地、四丁目3445番地~3658番地
・栄町のうち次の区域とする。2丁目73番地~130番地、3丁目131番地~193番地、4丁目194番地~259番地、5丁目260番地~337番地、6丁目384番地~444番地、西1丁目737番地~864番地、西5丁目1265番地~1413番地
・上本郷のうち次の区域とする。西畝田194番地~231番地の1、232番地、233番地の1、234番地~240番地、仲原483番地~516番地、船付517番地~524番地の1、525番地、526番地の1、527番地~542番地の1、543番地の1、四反田584番地~628番地、三斗蒔630番地、648番地、西之小田665番地~700番地
・中根のうち次の区域とする。長津35番地の2、36番地の2~37番地、38番地の2、39番地の3、40番地の3、43番地、45番地~46番地、48番地の2~48番地の3、106番地~108番地の1、109番地~115番地の1、116番地の1、亀井下105番地の2、108番地の2、110番地の3、163番地~180番地の2、181番地の2、182番地~185番地、高田180番地の3、181番地の3、船附244番地~247番地
・新作のうち次の区域とする。長津20番地の3、20番地の6、21番地の2、22番地、23番地の2、亀井下74番地~83番地、高田108番地~124番地、船附133番地~191番地、198番地~212番地
小金小学校 小金・小金清志町・小金上総町・小金上総内・小金きよしケ丘・幸谷・根木内・久保平賀・東平賀・二ツ木・二ツ木二葉町・殿平賀
・小金のうち次の区域とする。天王脇1番地~119番地、東120番地~352番地、境外353番地~382番地、西383番地~457番地、458番地の14、458番地の17~458番地の18、458番地の22、458番地の32~458番地の34、458番地の47~458番地の49、458番地の52~458番地の53、458番地の55、458番地の69、458番地の98~458番地の102、458番地の109~458番地の111、460番地~461番地
・小金きよしケ丘のうち次の区域とする。1丁目1番地~16番地、2丁目1番地~23番地、3丁目1番地~25番地
・幸谷のうち次の区域とする。後田1番地~25番地
・根木内のうち次の区域とする。城の内1番地~25番地、57番地~65番地、霜田98番地~101番地
・久保平賀のうち次の区域とする。下宿283番地の1、284番地の1、304番地の1、304番地の4~304番地の13、304番地の17~304番地の35、行人台375番地~378番地、380番地~382番地、383番地の2、384番地の1、384番地の4~384番地の5、385番地の1、387番地の1、388番地~393番地、396番地~399番地
・東平賀のうち次の区域とする。仲通225番地の5~230番地、245番地~250番地、257番地、263番地~275番地、向台276番地~382番地、小金裏383番地~482番地、城下481番地~620番地、710番地~1909番地
・二ツ木のうち次の区域とする。花輪1番地~58番地、後田59番地~106番地、東107番地~123番地の1、124番地~126番地の1、127番地の2、127番地の4、135番地の4、135番地の10、136番地の1、137番地、138番地の1、139番地~148番地、下宿149番地~152番地、154番地~156番地、159番地~160番地、162番地、房山332番地の2、333番地の1~333番地の2、333番地の5~333番地の6、334番地の1、334番地の4~334番地の6、335番地、336番地の1、新屋敷349番地~372番地
・二ツ木二葉町のうち次の区域とする。177番地
・殿平賀のうち次の区域とする。慶林寺台199番地の3、199番地の6、199番地の9、199番地の23、200番地~202番地、204番地の6、204番地の10
小金北小学校 殿平賀・大金平2丁目・大金平3丁目・大金平4丁目・大金平5丁目・中金杉1丁目・中金杉2丁目・中金杉3丁目・中金杉4丁目・中金杉5丁目・幸田・幸田1丁目・幸田2丁目・幸田3丁目・幸田4丁目・幸田5丁目
・殿平賀のうち次の区域とする。原の山268番地~322番地
・大金平のうち次の区域とする。二丁目85番地~124番地、三丁目126番地~140番地、155番地~211番地、4丁目、5丁目
相模台小学校 根本・小根本・松戸新田・胡録台・松戸・岩瀬
・根本のうち次の区域とする。金作446番地~474番地、519番地~524番地
・小根本のうち次の区域とする。山中前1番地~19番地、住吉町20番地~41番地、岩瀬下42番地~51番地、久保52番地~66番地、69番地~86番地、後田87番地~106番地、佐貫台107番地~121番地、雷122番地~135番地、後沼145番地~164番地、姥作166番地~172番地、174番地、176番地~184番地、向原185番地~209番地の1、210番地、向原台225番地、233番地~242番地
・松戸新田のうち次の区域とする。平治郎屋舗65番地~66番地、野間木戸87番地~108番地
・胡緑台のうち次の区域とする。拓野200番地~326番地、宮下356番地~361番地、高見327番地~351番地、362番地~366番地
・松戸のうち次の区域とする。赤発毛723番地~811番地、米山817番地、822番地、840番地、2262番地、七畝割2296番地~2301番地、岩瀬境958番地~1031番地、2282番地~2293番地、南谷1032番地~1051番地、神田1052番地~1120番地、向山1122番地~1161番地、亀井1162番地~1178番地、1180番地、中道1224番地、1243番地、坂下1291番地~1302番地、1329番地~1342番地、塚の越1343番地~1409番地、宮田1439番地~1440番地、根古屋1483番地~1489番地
・岩瀬のうち次の区域とする。岩瀬無番地、住吉町1番地~65番地、78番地~80番地、前耕地66番地~77番地、遠瀬戸81番地~134番地、高畑135番地~137番地、140番地~149番地、151番地~180番地、立野187番地~196番地、201番地~220番地殿井戸247番地~270番地、離山271番地~298番地、塚田427番地~472番地、607番地~609番地、相模台473番地~549番地、向山550番地~606番地、鍛治塚611番地~612番地、高堤622番地~626番地、中ノ町271番地~274番地の1、274番地の4、274番地の8、274番地の9、414番地~425番地、628番地~637番地
常盤平第一小学校 常盤平2丁目・常盤平3丁目・常盤平7丁目
・常盤平2丁目のうち次の区域とする。7番地~10番地、22番地~25番地、30番地~36番地
・常盤平3丁目のうち次の区域とする。1番地~3番地、8番地~14番地、20番地~24番地、27番地~33番地
・常盤平7丁目のうち次の区域とする。1番地~19番地
常盤平第二小学校 常盤平3丁目・常盤平4丁目・常盤平5丁目・常盤平6丁目
・常盤平3丁目のうち次の区域とする。4番地~7番地、15番地~19番地、25番地~26番地
・常盤平6丁目のうち次の区域とする。1番地~17番地、21番地~23番地、30番地~33番地
常盤平第三小学校 常盤平2丁目・常盤平陣屋前・常盤平西窪町・常盤平松葉町・常盤平柳町・常盤平双葉町・金ケ作・日暮・日暮1丁目・日暮2丁目・日暮6丁目・千駄堀
・常盤平2丁目のうち次の区域とする。1番地~6番地、11番地~21番地、26番地~29番地・常盤平柳町のうち次の区域とする。1番地~16番地
・常盤平双葉町のうち次の区域とする。1番地~18番地、20番地
・金ケ作のうち次の区域とする。陣屋前1番地~7番地、11番地~53番地、四ツ窪台54番地~72番地、金ケ作73番地~83番地、五本木内84番地~86番地
・日暮のうち次の区域とする。とふか山399番地の2、399番地の22、399番地の27、401番地の2
・日暮1丁目のうち次の区域とする。8番地~14番地
・日暮2丁目のうち次の区域とする。1番地~9番地、17番地~20番地
・日暮6丁目のうち次の区域とする。1番地~102番地
・千駄堀のうち次の区域とする。外清水792番地~827番地、清水台828番地~856番地、新山857番地~862番地、一年栗1427番地~1483番地、来葉1484番地~1489番地
殿平賀小学校 東平賀・平賀・大金平1丁目・大金平2丁目・大金平3丁目・小金・殿平賀・大谷口・新松戸1丁目
・東平賀のうち次の区域とする。大門前1番地~103番地、源内104番地~189番地、仲通190番地~225番地のイ、231番地~245番地、251番地~256番地、258番地~262番地
仲田621番地~709番地
・平賀
・大金平のうち次の区域とする。1丁目1番地~5番地、7番地~53番地、2丁目54番地~84番地、125番地、3丁目141番地~154番地
・小金のうち次の区域とする。西458番地の3、458番地の13、458番地の15、458番地の35、458番地の39、458番地の50~458番地の51、458番地の63~458番地の68、458番地の70~458番地の74、458番地の76~458番地の95、458番地の97、458番地の103、458番地の105~458番地の108、459番地
・殿平賀のうち次の区域を除く区域とする。慶林寺台199番地の3、199番地の6、199番地の9、199番地の23、200番地~202番地、204番地の6、204番地の10、原の山268番地~322番地
・大谷口のうち次の区域とする。中郷1番地~70番地、違摩71番地~131番地、番場132番地~223番地、馬屋敷224番地~315番地、外番場316番地~421番地、本城422番地~433番地、448番地の1~448番地の7、448番地の9~448番地の10、454番地~476番地、479番地~480番地、483番地~515番地、520番地、522番地~529番地、540番地~558番地、根郷屋559番地~674番地
・新松戸1丁目のうち次の区域とする。1番地~152番地、301番地~308番地
南部小学校 松戸・小山・上矢切
・松戸のうち次の区域とする。市後尻574番地、579番地、壱台619番地~636番地、戸定637番地~722番地、根古屋1458番地~1476番地、1490番地~1543番地、戸定下1544番地~1583番地、仙元後1584番地~1598番地、1600番地~1606番地、1638番地~1663番地下町1664番地~1742番地、宮前町1743番地~1767番地
・小山のうち次の区域とする。屋敷添1番地~93番地、町田94番地~140番地、井戸田141番地~178番地、横枕179番地~221番地、234番地~249番地、後田222番地~233番地、250番地~302番地、提際303番地~383番地、390番地~429番地、外畑384番地~389番地、430番地~452番地、西田454番地~494番地、水神前495番地~540番地、中原541番地~574番地、浅間下575番地~662番地、浅間台663番地~665番地、668番地~671番地
・上矢切のうち次の区域とする。918番地~2260番地
根木内小学校 根木内・小金きよしケ丘・久保平賀・小金原1丁目・小金原2丁目・小金原3丁目・小金原4丁目
※根木内東小学校の閉校に伴い、平成17年4月1日から、同校の学区全域を当校の学区に統合しました。
・根木内のうち次の区域とする。城の内26番地~56番地、66番地~79番地、霜田80番地~97番地、102番地~117番地、新宿下118番地~166番地、北の台167番地~233番地、沼畑234番地~271番地、275番地~294番地、西の台295番地~305番地、314番地~316番地、319番地~340番地、343番地~346番地、辻349番地~389番地、高根419番地、421番地~422番地の1、454番地~469番地、殿内494番地、501番地、宮の後516番地~520番地、522番地~591番地、代城592番地~603番地の1、604番地、609番地~640番地、葉中641番地~698番地、白旗699番地~721番地
・小金きよしケ丘のうち次の区域とする。4丁目1番地~15番地、5丁目1番地~11番地
・久保平賀のうち次の区域とする。下田64番地~88番地、100番地~113番地、柳田114番地~272番地、下宿274番地、277番地、280番地の1、280番地の3~280番地の5、282番地の1、282番地の3~282番地の4、285番地の1、286番地の3~286番地の6、287番地~296番地、304番地の2、行人台383番地の1、384番地の2
八ヶ崎小学校 中和倉・千駄堀・馬橋・八ケ崎6丁目・八ケ崎7丁目
・中和倉のうち次の区域とする。稲荷下沖1番地~29番地、稲荷下30番地~72番地、荒井堤東73番地~114番地、前ノ谷115番地~151番地、荒井堤西152番地~168番地、橋戸169番地~178番地、後谷津179番地~200番地、宮ノ後201番地~237番地、向山238番地~265番地、八畝割266番地~290番地、中割291番地~312番地、内畑313番地~342番地、寒風400番地~423番地
・千駄堀のうち次の区域とする。向田17番地の1、18番地、小ナラ坂62番地、93番地の1、94番地の1、96番地の1、97番地~104番地、105番地の1、106番地の1、107番地の1、127番地の1、128番地の1、天神脇991番地の1、991番地の6、1023番地の2、1023番地の3、1024番地の4~1024番地の9、1024番地の11、1025番地の1、1025番地の2第六天1026番地~1029番地、1031番地~1032番地、1033番地の1、1034番地の1、1034番地の2、1035番地、1036番地の2、1037番地の1、1040番地の1、1041番地~1058番地、稲荷1059番地~1112番地
・馬橋のうち次の区域とする。東条1847番地~1875番地、1880番地~1882番地、1922番地~1938番地、城之腰1939番地~2031番地、南竜房3002番地~3068番地、前田2176番地、2202番地~2207番地、2209番地、2210番地~2228番地、2231番地~2237番地、2240番地~2284番地、2303番地、3073番地~3086番地、北竜房2315番地~2410番地、2854番地~3000番地
八ヶ崎第二小学校 二ツ木・三ケ月飛地・八ケ崎・八ケ崎緑町・八ケ崎1丁目・八ケ崎2丁目・八ケ崎3丁目・八ケ崎8丁目
・二ツ木のうち次の区域とする。東127番地の1、128番地の1、129番地~134番地、135番地の1~135番地の3、135番地の8、135番地の9、136番地の2、136番地の3、溜台208番地~210番地、二葉町198番地~207番地、211番地~214番地、溜井下219番地~258番地、259番地の2~259番地の5、260番地~277番地、1250番地~1312番地、房下278番地~315番地、房山316番地~331番地、332番地の1、338番地の1、339番地の1、339番地の2、339番地の6、340番地~342番地、343番地の1、343番地の2、343番地の8、344番地、345番地、346番地の1、346番地の4、1101番地、1103番地、新屋下394番地~396番地、399番地~407番地、宮下519番地の4、519番地の5、520番地~526番地、向台527番地~535番地
・三ケ月飛地のうち次の区域とする。東谷津411番地、412番地、415番地~419番地、422番地、423番地、426番地、427番地、432番地
・八ケ崎のうち次の区域とする。入879番地~880番地、881番地の1、883番地、884番地、887番地の1~887番地の7、888番地~892番地、895番地、896番地、向原1027番地の1~1027番地の3、1027番地の5、1027番地の23、1031番地~1032番地
北部小学校 吉井町・竹ケ花・根本・古ケ崎・栄町・上本郷・南花島・小根本・竹ケ花西町
・根本のうち次の区域とする。12番地~15番地、平方115番地~142番地、大道下143番地~331番地、金山332番地~350番地、池田351番地~359番地、台360番地~397番地、薬師398番地~427番地
・古ケ崎のうち次の区域とする。供養塚747番地の2~748番地の1、748番地の3~750番地、763番地の1、763番地の3~795番地の1、795番地の3、802番地~803番地の1、803番地の4、804番地の2、805番地の2、807番地の2、820番地の2~837番地、下合川838番地~871番地、合川872番地~945番地、松戸分946番地~1095番地、二丁目3241番地~3267番地
・栄町のうち次の区域とする。1丁目1番地~72番地
・上本郷のうち次の区域とする。押堀1番地~102番地、葭台103番地~150番地、道心田151番地~193番地、下馬木251番地~349番地、花下360番地~378番地、443番地~459番地、465番地の1~465番地の2、465番地の4、465番地の6、479番地~482番地、沼尻544番地~583番地、701番地~735番地、前田2861番地~2867番地、2927番地~2928番地、2933番地、2955番地~2958番地、2962番地~2963番地
・南花島のうち次の区域とする。2丁目21番地~35番地、4丁目61番地~69番地、中町250番地~264番地、向町312番地~324番地
・小根本のうち次の区域とする。打越136番地~144番地、久保67番地~68番地
牧野原小学校 常盤平6丁目・常盤平7丁目・常盤平双葉町・常盤平柳町・牧の原・金ケ作・牧の原1丁目・牧の原2丁目・五香西3丁目・五香西4丁目・五香西5丁目・五香西6丁目
・常盤平6丁目のうち次の区域とする。18番地~20番地、24番地~29番地
・常盤平7丁目のうち次の区域とする。20番地~36番地
・常盤平双葉町のうち次の区域とする。19番地、21番地、22番地
・常盤平柳町のうち次の区域とする。17番地~27番地
・牧の原
・金ケ作のうち次の区域とする。新山435番地の6~435番地の8、435番地の10
・牧の原1丁目
・牧の原2丁目のうち次の区域とする。1番地~362番地
・五香西3丁目のうち次の区域とする。6番地~8番地、15番地~20番地
・五香西4丁目のうち次の区域とする。31番地の2~31番地の4、33番地の3~33番地の5、34番地~39番地、48番地
・五香西5丁目のうち次の区域とする。1番地~38番地、42番地
・五香西6丁目
松ヶ丘小学校 仲井町・胡録台・緑ケ丘・上本郷・松戸新田
・仲井町のうち次の区域とする。3丁目1番地~120番地
・胡緑台のうち次の区域とする。大畑1番地~74番地、小野75番地~199番地、無番地
・上本郷のうち次の区域とする。下須2964番地~2984番地
・松戸新田のうち次の区域とする。吉兵衛屋舗109番地~115番地、116番地の2~116番地の5、116番地の7~117番地の1、117番地の5~119番地の1、119番地の3~119番地の5、不動前132番地の4、133番地の4、133番地の6~141番地、元屋舗142番地~169番地、久右衛屋舗448番地~449番地、451番地~463番地、向屋舗464番地~472番地、惣兵衛屋舗473番地~489番地、東中町490番地~504番地、南中町505番地~521番地、天神山522番地~542番地、定使山543番地~555番地、556番地の2~557番地の1、557番地の4~557番地の7、下須台560番地~569番地
松飛台小学校 松飛台・串崎新田・串崎南町・日暮・紙敷1丁目・初富飛地・五香西2丁目・五香西3丁目・五香西4丁目
・松飛台のうち次の区域とする。御立場69番地~76番地、109番地~112番地、145番地~150番地、御囲173番地~192番地、205番地~258番地、中原265番地~527番地、実台528番地~609番地、上馬原作611番地~689番地、中関690番地~714番地
・日暮のうち次の区域とする。ぶたい820番地の9、820番地の13、820番地の15、820番地の17、820番地の20~820番地の24、820番地の41~820番地の44、825番地の1、825番地の2、825番地の7~825番地の16、825番地の23~825番地の34、825番地の36、825番地の37、825番地の40~825番地の50、825番地の52、825番地の54、825番地の56~825番地の58、825番地の61、825番地の63、825番地の64、825番地の66、825番地の72、828番地の1、828番地の3~828番地の27
・五香西2丁目
・五香西3丁目のうち次の区域とする。1番地~3番地、5番地、9番地~14番地、21番地~35番地
・五香西4丁目のうち次の区域とする。1番地~30番地、31番地の1、32番地、33番地の1、33番地の2、40番地~47番地、49番地~50番地
・紙敷1丁目のうち次の区域とする。1番地の1~1番地の4、6番地の1、6番地の2、6番地の4、6番地の5、7番地の1~7番地の5、9番地
松飛台第二小学校 五香六実・五香1丁目・五香南1丁目・五香西1丁目・松飛台
・五香六実のうち次の区域とする。元山17番地
・五香1丁目のうち次の区域を除いた区域とする。1番地、4番地の17~4番地の19、37番地の1~37番地の6
・五香南1丁目のうち次の区域とする。27番地~30番地
・五香西1丁目
・松飛台のうち次の区域とする。御立場1番地~68番地、77番地~108番地、113番地~144番地、151番地~166番地、御囲167番地~172番地、193番地~204番地、259番地~264番地
馬橋小学校 中根・新作・馬橋・中根長津町・西馬橋幸町・西馬橋蔵元町・西馬橋相川町・西馬橋1丁目・西馬橋3丁目
・中根のうち次の区域とする。長津1番地~35番地の1、36番地の1、38番地の1、39番地の1~39番地の2、40番地の1~40番地の2、41番地~42番地、44番地、47番地~48番地の1、49番地~105番地の1、115番地の2、116番地の2~121番地、亀井下122番地~162番地
・新作のうち次の区域とする。長津1番地、4番地~7番地、11番地~20番地の2、20番地の4~20番地の5、21番地の1、22番地の1、23番地、27番地~39番地、高田2番地~3番地、8番地~10番地、16番地~19番地、24番地~39番地、41番地~42番地
・馬橋のうち次の区域とする。長津1番地~80番地、西ノ下81番地~227番地、中道南割228番地~348番地、相坪349番地~394番地、406番地~462番地、岩崎1388番地~1394番地、1433番地~1447番地、餅田1448番地~1475番地、1553番地~1598番地、中道北割1599番地~1605番地、1629番地~1782番地、西条1783番地~1843番地、東条1844番地~1846番地、1876番地~1879番地、1883番地~1921番地、前田2201番地、2228番地~2231番地、2233番地~2234番地、2285番地~2302番地、弁天2411番地~2424番地、2428番地~2443番地、2456番地~2460番地の1、2481番地、2485番地~2486番地、2488番地~2489番地、2491番地、2493番地、2503番地~2515番地、3087番地~3102番地、寺田2518番地~2599番地、3104番地~3212番地、上之台2600番地~2741番地、3216番地~3395番地、大日野2742番地~2766番地、弁天2780番地~2853番地
・中根長津町のうち次の区域とする。1番地~304番地